1) C-C0-CO2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCO3-CO2-CO.
2) Na-NaOH-Na2CO3-NaHCO3-Na2CO3-CO2-MgCO3.
Прошу, помогите пожалуйста решить цепочки.
- 07.08.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первая цепочка
1.O2 + 2C = 2CO
2.CO2+C = 2CO
3.CaO + CO2 = CaCO3
4.CaCO3+H2CO3 = Ca(HCO3)2
5.Ca(HCO3)2+ Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O
6.CaCO3 = CO2 +Н2О
7.CO2 + C = 2CO
вторая цепочка
1.2Na +2H2O=2NaOH+H2
2.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
3.Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
4.2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
5.Na2CO3 = Na2O + CO2
6.CO2+Mg2CO3(OH)2 = 2MgCO3 + H2O
- 08.08.2017 12:42