К 125 г раствора серной кислоты добавили избыток гидрокарбоната натрия. общий объем выделившегося газа составил 11,2 л (н.у.). Определите массовую долю серной кислоты в растворе.
- 08.06.2018 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение.
1)H2SO4+2NaHCO3=Na2SO4+2CO2+2H2O
2)n(CO2)=11.2/22.4=0.5моль
3)По ур реакции n(H2SO4):n(CO2)=1:2
n(H2SO4)=0.5моль/2=0.25моль
4)m(H2SO4)=0.25моль*98г.моль=24.5г
5)w(H2SO4)=24.5г/125г*100%=19.6%
Ответ:w(H2SO4)=19.6%
- 09.06.2018 12:32