Пожалуйста помогите с задачей!
Вычислите массу H2O которая потребовалась для реакции с 20 г оксида
кальция.
- 18.06.2018 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции: CaO +H2O =Ca(OH)2 Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль оксида кальция приходится один моль воды. Переведем массу оксида в моль, разделив на молярную массу: 20/56 =0.35 моль. Соответственно нам потребуется 0.35 моль воды, найдем массу умножив на молярную массу количество вещества: 18*0.35 =6.3 грамма.
- 19.06.2018 09:37