Магний в количестве вещества 0,1 моль взаимодействует с кислородом, определить объем кислорода и массу оксида магния
- 21.05.2018 05:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO
n(Mg)=0,1 моль
n(Mg)/n(O2)=2/1=n(O2)=0,05 моль
V(O2)=22,4 л/моль * 0,05 моль=1,12 л
n(Mg)/n(MgO)=1/1=n(MgO)=0,1 моль
m(MgO)=0,1 моль * 40 г / моль=4 г
ответ : 1.12 л,4 г
- 22.05.2018 10:11