Гидрокарбонат натрия прокалили.Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором бромида алюминия, в результате чего образовался осадок и выделился бесцветный газ. Осадок обработали избытком раствора азотной кислоты,а газ пропустили через раствор силиката калия. Напишите уравнение четырех описанных реакций
- 23.04.2018 13:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2
3Na2CO3 + 2AlBr3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 6NaBr + 3CO2
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
K2SiO3 + CO2 + H2O = K2CO3 + H2SiO3
- 24.04.2018 21:26