При растворении карбоната натрия в соляной кислоте выделилось 2,24 л/г,найдите массу израсходованного карбоната натрия
- 14.06.2017 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Не указано в условии, что выделилось...Понимаю, что это углекислый газ.
Na2CO3+2HCl = 2NaCl+CO2+H2O
Vm=22,4 л; n(CO2)= V(CO2) / Vm = 2,24 / 22,4 =0,1 моль;
n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,1 моль (по уравнению);
M(Na2CO3) = 46+12+48 = 106 г/моль; m(Na2CO3) = n * M = 0,1 * 106 = 10,6 г.
- 15.06.2017 08:13