Какой обьём Н2 необходим для восстановления Fe из 100гр руды содержащей 70% FE2O3
- 17.11.2017 04:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O
1) m(Fe2O3) = 100 г * 70% / 100% = 70 г (масса оксида железа в 100 г руды), кстати в системе СИ масса, измеренная в граммах, обозначается буквой г, а не буквами гр.
2)M(Fe2O3) = 2*56+3*16 = 112+48 = 160 г/моль
n(Fe2O3) = m(Fe2O3)/M(Fe2O3) = 70г / 160 г/моль = 0,4375 моль
3) по уравнению реакции: на 1 моль оксида железа приходится 3 моль водорода, следовательно, n(H2) = 3*n(Fe2O3), т.е. n(H2) = 3*0,4375 моль = 1,3125 моль
4) V(H2) = n(H2)*Vm; Vm - молярный объем , при нормальных условия 1 моль любого газа занимает объем, равный 22,4 литра, т.о. Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 1,3125 моль * 22, 4 л/моль = 29,4 л
Ответ: V(H2) = 29,4 л
- 18.11.2017 07:02