Смешали 100 г раствора, содержащего нитрат серебра массой 10,2 г, с раствором массой 50 г, содержащим ортофосфат натрия массой 6,56 г. Определите массу образовавшегося осадка.
- 13.11.2017 21:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-ра AgNO₃)=100г
m(AgNO₃)=10,2г
m(р-ра Na₃PO₄)=50г
m(Na₃PO₄)=6,56г
Найти:
m(Ag₃PO₄)-?
Решение:
Начну с того ,что не могу понять зачем в данной задаче дана масса растворов.Но это не столь важно,нам важно само решение))
Напишем уравнение реакции:
3AgNO₃+Na₃PO₄--->Ag₃PO₄↓+3NaNO₃
Находим химические количества:
M(AgNO₃)=170г/моль => n(AgNO₃)=m/M=10.2/170=0.06моль
n(AgNO₃ в реакции)=0.06/3=0.02моль
M(Na₃PO₄)=164г/моль => n(Na₃PO₄)=m/M=6.56/164=0.04моль
Т.к. AgNO3 недостаток то расчеты ведем по нему.
n(Ag₃PO₄)=n(AgNO₃)=0.02моль
Находим массу осадка:
M(Ag₃PO₄)=419г/моль
m(Ag₃PO₄)=n*M=419*0.02=8.38г
Ответ: 8.38г.
- 14.11.2017 07:27