Какой объем водорода (н.у) необходим для получения железа при взаимодейстиве с 25,52 г Fe3O4, содержащего 30% примесей
- 01.08.2017 17:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдемм массу чистой железной окалины: 25.52*0.7 =17.364 Теперь переведем в моль: 17.364/226 =0.08 Теперь составим уравнение реакции: Fe3O4 +4H2 =3Fe +4H2O Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль железной окалины приходится 4 моль водорода. Соответственно нам нужно 0.32 моль водорода. Найдем объем: 0.32*22.4 =7.168 литра.
- 03.08.2017 00:53