Вопрос по химии:
Какой объем водорода (н.у) необходим для получения железа при взаимодейстиве с 25,52 г Fe3O4, содержащего 30% примесей
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 01.08.2017 17:58
- Химия
- remove_red_eye 17633
- thumb_up 43
Ответы и объяснения 1
Найдемм массу чистой железной окалины: 25.52*0.7 =17.364 Теперь переведем в моль: 17.364/226 =0.08 Теперь составим уравнение реакции: Fe3O4 +4H2 =3Fe +4H2O Из этого уравнения мы видим, что на 1 моль железной окалины приходится 4 моль водорода. Соответственно нам нужно 0.32 моль водорода. Найдем объем: 0.32*22.4 =7.168 литра.
- 03.08.2017 00:53
- thumb_up 22
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.