Железную пластинку массой 61,23г погрузили в раствор сульфата меди,через некоторое время масса пластинки стала 62,8г. Определить массу меди которая осадилась на пластинке?
- 20.04.2018 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + CuSO₄ = FeSO₄ + Cu
n(Fe) = n(Cu)
Δm = 62,8 г. - 61,23 г. = 1,57 г.
ΔM = 64 г/моль - 56 г/моль = 8 г/моль
n(Cu) = Δm/ΔM = 1,57 г./8 г/моль =0.196 моль
m= n*M = 0,196 моль *64 г/моль = 12,56 г.
- 21.04.2018 06:47