Домашня робота :
1. Укажите металлический элемент продукта подгрупп:
а) Nа; б)Сг в) Mg; г) Sn.
2. Укажите молярную масса гидроксида натрия:
а) 40 г/моль; б) 78 г/моль; в) 58.5 г/моль; г) 80 г/моль.
3. Укажите продукт медленное окисление калия:
а.) КН; б)К2O2; в)КОН; г)К2O.
4. Укажите продукт реакции калия с водородом:
а )СаН2; б) КН; в) КОН; г) Са(ОН)2.
5. Укажите продукты реакции 2 моль гидроксида калия + 1 моль серной кислоты :
а )К2SO4 + 2Н2O; б) КНSO4 +Н2O;
в) К2SO3 + 2Н2O; Г) КНSO3 + Н2O.
6. Укажите количество вещества кислорода в смеси, которая состоит из 1 моль гидроксида натрия и 3 моль гидроксида калия:
а) 1 моль; б) 3 моль; в) 2 моль; г) 4 моль.
7. Составьте уравнение реакций
КОН + SO3 ----->
Na + Н2O ------->
FeCl3 + NaOH ------>
8. Какая масса соли образуется во время взаимодействия раствора калий гидроксида, который содержит 11,2 г растворенного вещества и 4,48 л сульфур(I\/) оксиду ?
9. Во время растворения 6,2г оксиду неизвестного щелочного металла в образовалось 8 г луга . Определите этот металл .
- 19.02.2018 01:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1б; 2а; 3б; 4б; 5а; 6г;
7. 2КОН + SO3 = K2SO4 + H2O
KOH + SO3 = KHSO4
2Na +2H2O = 2NaOH + H2
8.
Дано:
m(KOH) = 6,2 г
V(SO2) = 4,48 л
m(соли) - ?
М(КОН) = 56 г/моль
∨(КОН) = 6,2 г/56 г/моль = 0,11 моль
Vm = 22,4 л/моль
∨(SO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Из расчетов видно, что сернистый газ взят почти вдвое больше (в избытке) гидроксида калия, поэтому образуется кислая соль - гидросульфит калия:
KOH + SO2 = KHSO3
M(KHSO3)= 120 г/моль
Из уравнения реакции видно, что ∨(KOH) = ∨(KHSO3) = 0.11 моль
m(KHSO3) = 0,11 моль*120 г/моль = 13,2 г
Ответ: 13,2 г
9.
Дано:
m(Me2O) = 6,2 г
m(MeOH) = 8 г
Me -?
(2х+16) г--------- 2*(х+17) г
Me2O + H2O = 2MeOH
6,2 г 8 г
х=23, что соответствует Натрию.
Ответ: Натрий
- 20.02.2018 09:16