ДАЮ 30 БАЛЛОВ!
Какой объем кислорода необходим для сжигания 10 л. пропана (н.у)?
- 17.12.2017 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
По первому уравнению соотношение 1:5, т. е. 10л кислорода
По второму - соотношение 2:13, т. е. 13л кислорода
Всего - 23л кислорода.
- 18.12.2017 06:56
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
СОСТАВЛЯЕМ ПРОПОРЦИЮ
1 л пропана ----- 5 л кислорода
10 --------50 ,
в воздухе 21% кислорода,21/100= 0,21
50/0,21=238,09л воздуха
- 19.12.2017 08:01