С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать H2SO4:
1)KCO3
2)Cu
3)HCl
4)MgO
5)H2O
6)Ag
7)SO (VI)
8)CaOH
Составить молекулярные и ионные уравнения.
- 07.04.2017 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
C 1, 4, 8
1)K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
2K(+) + CO3(2-) 2H(+) + SO4(2-)= 2K(+) + SO4(2-) +CO2+H2O
4)H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
2H(+)+So4(2-) + Mgo=Mg(2+) + SO4(2-) + H2O
8) H2SO4 + Ca(OH)2= CaSO4+ 2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Ca(2+)+2OH(-)=Ca(2+)+SO4(2-)+2H2O
- 08.04.2017 19:50