Сколько граммов сульфата меди образуется при растворении 40 г оксида меди (II) в растворе, содержащем 100 г серной кислоты?
Можно пожалуйста подробное решение.
срочно!!!!!!!!!!!!!!!!
- 11.09.2018 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CuO) = 40 г
m(H2SO4) = 100 г
m(CuSO4) - ?
В задаче даны массы двух реагентов, необходимо определить какой из них взят в избытке.
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = 40г/80г/моль = 0,5 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4)=100 г/ 98 г/моль = 1,02 моль
M(CuSO4) = 162 г/моль
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Из уравнения реакции видим, что H2SO4 взята в избытке, расчеты производим по CuO.
n(CuSO4)=n(CuO) = 0,5 моль
m(CuSO4) = 0,5 моль*162 г/моль = 81 г
Ответ: 81 г СuSO4
- 12.09.2018 08:55