Сколько фосфорной кислоты можно получить из 10 кг оксида фосфора (V), если выход кислоты составляет 80% от теоретически возможного?
При термическом разложении 20 г известняка (СаСО3), содержащего 10% примесей, было получено 3,23 л углекислого газа (н.у.). Вычислите выход углекислого газа от теоретически возможного.
- 02.07.2018 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
находим кол-ва вещ-ва фосфора 5
n(P2O5) = m/M = 10/(31*2+16*5) = 10/142 = 0,07 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 0,14 моль
m(H3PO4)т = 0,14*98 = 13,72 г
m(H3PO4)пр= 13,72*0,8 = 10,976 г
- 03.07.2018 07:08