Какая масса и объем углекислого газа образуется при взаимодействии 48 грамм углерода с кислородом
- 12.12.2017 13:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + O2 = CO2
Ar(C) = 12
M(CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль
Составляем пропорцию:
48/12 = х/44
х = 176 г = m (CO2)
n(CO2) = 176/44 = 4 моль
V(CO2) = 4*22,4 = 89,6 л
- 13.12.2017 01:18