При действии соляной кислоты но 10 г смеси цинка с оксидом цинка выделилось 2,24 л газа ( объем измерен при н.у)
- 27.07.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(Zn,ZnO)=10 г , v(H^2)=2,24 л, Найти Zn, ZnO -?
2HCl + Zn = ZnCl^2 + H^2
HCl + ZnO = ZnCl^2 + H^2O
ню(Н^2) = v/V^m = 2,24л/22,4 =0,1 моль
ню(Zn)=0,1 моль
m(Zn)=ню*М=0,1*65=6,5
(Zn)=6,5/10*100%=65%
100%-65%=35%
Ответ:65% и 35%
- 28.07.2018 08:51