Какой объем водорода выделится при взаимодействии глицерина массой 100 г с натрием массой 2,3 г?
- 24.09.2018 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
100г 2,3г Хл
2С3Н5(ОН)3 + 6Na = 2С3Н5(ОNa)3 + 3Н2
184г 138г 67,2л
находим какое вещество в избытке: 184г ×2,3г÷138г =3г, а по условию взято 100г, таким образом глицерин в избытке и находим объем водорода за натрием: 2,3г×67,2л÷138 =11,2л
ответ: выделится в результате реакции глицерина с натрием 11,2Л ВОДОРОДА
- 24.09.2018 08:49