1.Вычислите кол-во вещества и массу гидроксида магния,вступившего в реакцию с 0,1 моль оксида углерода(IV). 2.Масса поваренной соли(в граммах) в растворе объёмом 1л с массвой долей соли 8% и плотностью 1,05 г/см3 равна: А)42 Б)84 В)126 Г)64
- 06.07.2017 05:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. xmol 0.1mol
Mg(OH)2+CO2=MgCO3+H2O
1mol 1mol
x=1·0.1÷1=0.1mol
mMg(OH)2=0.1·58=5.8g
2. mr=1000·1.05=1050g
msoli=1050·0.08=84g (ответ Б)
- 07.07.2017 13:31