13 БАЛЛОВ!ПОМОГИТЕ!Есть реакция:крахмал-глюкоза-этанол-оксид углерода(4)-крахмал Вопрос:какое кол-во оксида углерода(4) выделилось на третьей стадии,если был взят крахмал
массой 243г?
- 10.09.2017 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)(C6H10O5)n+nH2O=nC6H12O6;
2)дрожжевое брожение:
C6H12O6+дрожжи (катализатор) =2C2H5OH+2CO2;
3)Горение
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
4) при взаимодействии углекислого газа и спирта 4CO2+nC2H5OH=n(C6H10O5)
Решение:
n (C6H10O5)= 243/162= 1,5 моль
n(CO2)=2n(C6H10O5) -по уравнению реакции
V(CO2)=3*22,4=67,2 л
- 11.09.2017 06:08