Сколько граммов железного сульфида образуется при взаимодействии железы массой 2,6 грамм и серы 2,8грамм?
- 12.04.2017 17:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+S=FeS
M(Fe) =56 г/моль; n(Fe)=m(Fe) / M(Fe) = 2,6 / 56 = 0,046 моль;
M(S)= 32 г/моль; n(S)= m(S) / M(S) = 2,8 / 32 = 0,087 моль;
По УХР соотношение количеств взаимодействующих Fe и S 1 к 1, значит, S в избытке. Решаем по недостатку,т.е. по Fe.
n(FeS) = n(Fe) = 0,046 моль; M(FeS) = 56+32=88 г/моль;
m(FeS) = n(FeS) * M(FeS) = 0,046 * 88 =4,05 г.
- 13.04.2017 23:33