Определите, при какой температуре начнется реакция восстановления Fe3O4, протекающая по уравнению: Fe3O4(к) + СО(г) = 3FeО(к) + СО2(г); (Н = +34,55 кДж.
- 08.03.2018 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Fe3O4(к) + CO(г) = 3FeO(к) + CO2(к) ; ∆H = +34,55 кДж.
∆Sх. р. = 3*54 + 213,65 - 146,4 - 197,91 = 31,34 Дж/моль*К
T = ∆H/∆S = 34,55/0,03134 = 1102,4 K
- 09.03.2018 19:20