1 Рассчитайте массу серной кислоты, которая реагирует с 7г гидроксида калия
H2SO4+KOH->K2SO4+H2O
2 В реакцию вступили 18 г магния и сероводородная кислота. В результате реакции образовались водород и сульфид магния. Определите объём и количество выделившегося водорода
Mg+H2S->MgS+H2
- 08.11.2017 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
n(H₂SO₄) = n(KOH)/2
n(KOH) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль
n(H₂SO₄) = n(KOH)/2 = 0,125 моль : 2 = 0,0625 моль
m(H₂SO₄) = n*M = 0,0625 моль * 98 г/моль = 6,125 г.
2.
Mg + H₂S = MgS + H₂
n(Mg) = n(H₂)
n(Mg) = m/M = 18 г/24 г/моль = 0,75 моль
n(Mg) = n(H₂) = 0,75 моль
V(H₂) = n*Vm = 0,75 моль *22,4л/моль = 16,8 л.
- 09.11.2017 12:31