ОЧЕНЬ срочно! !Дам 99 баллов!
Помогите решить пожалуйста)
1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между раствором азотной кислоты и:
а) гидроксидом кальция;
б) оксидом меди 2;
в) карбонатом бария.
2.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
KNO3 - HNO3 - Cu(NO3)2 - NO2
3. Вычислите объемную долю выхода оксида азота 2 от теоретически возможного, если в реакции окисления 44,8 л аммиака получили 40 л оксида азота 2 (нормальные условия).
- 13.05.2017 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а)CA(OH)2 + 2HNO3--Ca(NO3)2+2H2O
CA(OH)2(осадок, стрелочка вниз) + 2H(+) + 2NO3(-1) = Ca(+2) + 2NO3(-1) + 2H2O
CA(OH)2 + 2H(+)= Ca(+2) + 2H2O
1. б)CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Cu(2+) + O(2-) + 2H(+) + 2NO3 (-) = Cu(2+) + 2 NO3(-) + H2O
2H (+) + O (2-) = H2O
в) BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2
BaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + H2O + CO2
BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + H2O + CO2
2. 1.KNO3+H2SO4(конц)=HNO3+KHSO4
2. 2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+2H2O
3. Cu(NO3)2= 2CuO+4NO2+O2
3. 2NH3 + 5[O] = 2NO + 3H2O
На 1 моль вступившего в реакцию NH3 теоретически выделяется 1 моль NO.
φ = 100%*40/44.8 = 89.3%
- 14.05.2017 08:25