Определите массу азотной кислоты ,которая может быт получена из 11,2л аммиака(ну)
- 11.06.2017 18:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Азотная кислота получается по схеме :NH3 ----- NO ---- NO2 ----HNO3
4 NH3 + 5O2 = 4NO +6H2O
2NO +O2 =2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O =4HNO3
V=n*V(молярная) n (NO)+0,05моль т.к хим клоличества n(NO3)=n(NO)=n(HNO3) то и хим количество азотной кислоты=0,005 моль. масса азотной кислоты=хим количество*молярную массу
молярная массаHNO3=0,005*63=3,15г.
- 12.06.2017 10:30