К 60 г 12 % раствора карбоната натрия добавили 24 г 15% раствора ортофосфорной кислоты. Найдите объем выделивщегося газа.
- 25.09.2018 05:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Na2CO3 + 2H3PO4 ---->2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O
Количество карбоната натрия равно 60*0,12/106 = 0,068 моль.
Количество ортофосфорной кислоты равно 24*0,15/98 = 0,037 моль.
Кислота - в недостатке, расчет ведем по ней.
Количество моль выделившегося газа равно 0,037*3/2 = 0,0555 моль, что при нормальных условиях занимает объем, равный 0,0555*22,4 = 1,24 литра.
Ответ: 1,24 л.(при н.у.)
- 27.09.2018 00:15