Определите массовую долю щелочи, полученную в результате взаимодействия 9,9 г воды и 10,34 г оксида калия
- 25.03.2018 23:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
10.34г Хг
K2O + H2O = 2 KOH
94,2 г/моль 2*56,1056
10,34/94,2=Х/(56,1056*2) ⇒ х=10,34*(56,1056*2)/94,2=12,32
ω=m(в-ва)/m(р-ра)*100%
m(р-ра)=9,9+10,34=20,24 г
ω(КОН)=12,32/20,24*100%=60,87%
- 26.03.2018 03:16