При сжигании 2.5 г вещества выделилось 8.46г углекислого газа и 1.73 г воды. масса вещества на 1 литр 3,5 г, найдите формулу.
- 02.01.2018 05:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем молярную массу вещества
М=3.5г/л*22.4л/моль=78г/моль
найдем простейшую формулу
mC=8.96*12/44=2.31g
mH=1.73*2/18=0.19g
vC=2.31/12=0.19mol
vH=0.19/1=-.19mol
C/H=1/1
CH
n(CH)=78
n(12+1)=78
13n=78
n=6
C6H6-бензол
- 03.01.2018 00:07