Из перечня приведенных формул:NaOH,H2O,PH3,MgCl2,H2SO4,CO2,Ba(OH)2,CH4-выберите формулы веществ,вступающих во взаимодействие: а)с оксидом серы (4);б) с оксидом кальция.Составьте соответствующие уравнения реакций.
- 05.09.2018 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaOH + SO₂ =Na₂SO₃ + H₂O
H₂O + SO₂ ⇄ H₂SO₃
SO₂ + Ba(OH)₂ = BaSO₃ + H₂O
SO₂ + PH₃ = H₃PO₂ + S
2.
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
CaO + H₂SO₄ =CaSO₄ + H₂O
CaO + CO₂ = CaCO₃
- 06.09.2018 15:03
А) SO2 + 2 NaOH = H2O + Na2SO3
SO2 + H2O = H2SO3
SO2 + CO2 = CO + SO3
2 SO2 + CO2 = CS2 + 3 O2
SO2 + CH4 = CO2 + H2 + H2S
4 SO2 + 3 CH4 = CO2 + 2 CS2 + 6 H2O
б) CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + MgCl2 = CaCl2 + MgO
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
CaO + CO2 = CaCO3
- 07.09.2018 08:17