Ребята, 20 баллов !
Какая масса кальция вступила в реакцию с фосфорной кислотой, если выделилось 6.72л водорода (нормальные условия)
Какой объем кислорода потребуется для сгорания 10 л водорода (нормальные условия)
- 11.10.2017 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2
1)n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль
2)n(Ca) x/3=0.3/3 x=0.3 моль, т.е. n(Ca)=0.3 моль
3)m(Ca)=0.3×40=12 г
2H2+О2=2H2O
1)n(H2)=10/22.4=0.45 моль
2)n(O2)=0.45/2=0.225 моль
3)V(O2)=22.4×0.225=5.04 л
- 12.10.2017 11:38