При действии избытка соляной кислоты на смесь карбоната магния и оксида магния( масса смеси равен 10 г) выделиться газ обьемом 2,24л(н.у.).Расчитайте массовую долю карбоната магния в исходной смеси.
- 10.01.2018 10:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Газ выделится только в одном случае это:
MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O
nCO2=2.24/22,4=0,1 моль
nMgCO3=nCO2=0,1 моль по уравнению
mMgCO3=0,1*Mr(24+12+48=84)=8,4г
WMgCO3=8,4/10*100%=84%
- 11.01.2018 07:13