При гидрировании алкина израсходовано при (н.у) 4,48 л водорода и образовалось 4, 4 гр алкана. Выведите формулу алкина
- 16.06.2017 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(H2)=V/VM=4.48/22.4=0.2 моль
n (CnH2n-2)=n(CnH2n+2)=0.1 моль
М (CnH2n+2)=m/n=4.4/0.1=44 г/моль
Методом подбора получается C3H8, значит алкин C3H4
CHCCH3+2H2=CH3-CH2-CH3
- 18.06.2017 00:27
Гидрирование алкина до алкана происходит в две стадии: сначала алкин гидрируется до алкена, потом продолжается гидрирование до образования алкана:
СnH2n-2 + H2 = CnH2n
CnH2n + H2 = CnH2n+2
общее уравнение:
СnH2n-2 + 2H2 = CnH2n+2
Молярная масса алкана
M(CnH2n+2) = 14n +2
Составим пропорцию по уравнению реакции, чтобы найти n:
2 *22.4 л - 14 n +2
4.48 л - 4.4 г
Решим и найдем, что n = 3
Значит, формула алкана С3Н6
а формула алкина С3Н4 - пропин
- 18.06.2017 13:31