Помогите пожалуйста :
Предложите не менее трех способов получения пропина. Запишите уравнения соответствующих реакций.
- 19.05.2018 23:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C2H2 + NaNH2 => HC=CNa +NH3
HC=CNa + СН3Сl => CH3-C≡CH+ NaCl
2)Mg2C3 + 4 H2O = CH3-C≡CH + 2 Mg(OH)2
3)СH3-CHBr-CH2Br-----(KOH. спирт. р. р) ----> CH3-C≡CH +2HBr
- 20.05.2018 12:27