Помогите решить задачу, пожалуйста!!!
При сжигании 5,6 г углеводорода Х в избытке кислорода образуется 7,2 г воды и 17,6 г углекислого газа. Известно, что относительная плотность Х по молекулярному водороду равна 28, пропускание Х через бромную воду НЕ приводит к ее обесцвечиванию. Идентифицируйте углеводород Х. Ответ подтвердите расчетами.
- 01.05.2017 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сх:Ну=nCO2(C)17,6/44:nH2O(H*2)7,2/18*2=0,4:0,8=1:2 CH2 простейшая формула MrсН2=14 г/моль
MrCxHy=28*2=56 г/моль
n=56/14=4. Истинная формула -C4H8 бутан -к алканом которые не обесцвечивают бромную воду ,потому что не вступают в реакцию присоединения
- 02.05.2017 00:56