Смесь карбоната и хлорида кальция разделили на две равные части.На первую часть подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 896 мл. газа(н.у).Вторую часть обработали избытком воды,масса образовавшегося раствора оказалась на 1,11 г больше массы использованной воды.Определите массу исходной смеси солей кальция.
- 23.08.2017 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 1части реакция будет идти только с одним веществом и весьгаз выделится в этой реакции: СаСО3+2НCl=CaCl2+CO2+H2O
nCO2=0,896/22,4=0,04моль
nCaCO3=0,04*Mr(100)=4 г
2часть СаСО3-не растворяется в воде,
Получается раствор,mр-ра=mв-ва+mH2O значит взять 100Н2О+1,11=mр-ра101,11,
Масса CaCl2=1,11 г
mсмеси=4+1,11=5,11г
- 24.08.2017 18:47