Определите массу нитрата калия, которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10% для получения раствора с массовой долей 12%.
- 05.08.2018 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
В начальном растворе масса KNO3= 150*0,1=15г
х-соли нужно добавить
15+х масса соли в полученном р-ре
150+х масса полученного раствора
15+х=0,12(150+х)
15+х=18+0,12х
х-0,12х=18-15
0,88х=3
х=3,4г
ответ: нужно добавить 3,4г KNO3
- 06.08.2018 11:37