Сколько граммов сульфата цинка можно получить, имея 0,5 моль серной кислоты взаимодействующей с цинком?
- 12.03.2018 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
Напишем уравнение реакции:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Нам известно,что количество серной кислоты было 0,5 моль
Значит,количество сульфата цинка будет таким же=0,5 моль
Нас просят найти массу
Что найти массу,надо молярную массу умножить на количество вещества
Количество вещества знаю=0,5 моль
Найду молярную массу
М=65+32+16*4=161 грамм на моль
Теперь найду массу
масса=161 *0,5 =80,5 г
- 13.03.2018 00:02
Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2;
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=0,5 моль (по уравнению реакции);
M(ZnSO4) = 65+32+64 = 161 г/моль;
m(ZnSO4)= n * M =0.5 * 161 = 80,5 г.
- 14.03.2018 00:45