1.Пользуясь методом полуреакций,закончите уравнение реакции в сокращенной ионной форме и подсчитайте сумму стехиометрических коэффицентов:
N2H4+I2+OH- ==>N2+...
2.Пользуясь методом полуреакций,закончите уравнение реакции в молекудярной форме и подсчитайте сумму стехиометрических коэффицентов:
KMnO4+KCI+H2SO4==>Cl2+...
3.Определите молекулярную массу эквивалента восстановителя в реакции,приведенной в задаче 2.
- 21.05.2017 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. N2H4 -4e- + 4OH- = N2 + 4H2O,
I2 +2e- = 2I-,
N2H4 + 2I2 + 4OH- = N2 + 4I- + 4H2O (сумма коэфф-в = 16);
2. (MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O,
2Cl- -2e- = Cl2,
2(MnO4)- + 16H+ + 10Cl- = 2Mn2+ + 8H2O + 5Cl2;
2KMnO4 + 10KCl + 8H2SO4 = 5Cl2 + 6K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O (сумма коэфф-в = 41);
3. M экв. восст-я (Cl-) в р-ии выше = 35.5/1 = 35.5 г/моль.
- 22.05.2017 17:14