Нужно решение ☺
Каменная соль одного из месторождений содержит хлорид натрия (массовая доля 96%), хлорид кальция (0,2%), хлорид магния (0,2%)и другие компоненты, не содержащие хлор. Какой объем соляной кислоты с массовой долей НС1 36% и плотностью 1,18 кг/л можно получить из образца каменной соли массой 5 кг
- 07.08.2018 07:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl
CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl
MgCl2+H2SO4=MgSO4+2HCl
Вычислим массу каждого из компонентов m(NaCl)=5000x0,96=4800г
m(CaCl2)=5000x0,002=10г=m(MgCl2) перейдём к количеству вещества
n(NaCl)=4800/(23+35,5)=82моль n(CaCl2)=10/(40+71)=0,09моль n(MgCl2)=10/(24+71)=0,1моль перейдём к массе кислоты m(HCl)=82x(1+35,5)+0,09x2(1+35,5)+0,2(1+35,5)=313,7г определим массу 36% кислоты m(HCl)=313,7x100/36=871,4г, перейдём к объёму
V=mxρ=871,4x1,18=1028,25мл
- 08.08.2018 09:30