Определите массовую долю KCl в смеси, состоящей из KCl + NaCl в соотношении 1:4
С решением, пожалуйста. Дам лучший ответ, если объясните.
- 21.09.2018 05:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
Если это соотношение молярное, тогда:
пусть количество KCl = 1 моль
Тогда ∨(NaCl) = 4 моль.
Рассчитаем массы этих веществ:
m(KCl)=1 (моль) х 74,5 (г/моль)=74,5 г
m(NaCl)=4 (моль) х 58,5 (г/моль)=234 г
Масса смеси = 74,5+234=308,5 г
ω(KCl)=74,5/308,5=0,2415=24,15%
- 23.09.2018 00:56
N(KCl) : n(NaCl) = 1 : 4
m(KCl) = 74,5 г
m(NaCl) = 4*58,4 = 233,5 г
m(cмеси) = 74,5 + 233,5 = 308 г
w(X) = 100%*m(X)/m
w(KCl) = 100%*74,5/308 = 24%
Ответ: 24% KCl
- 23.09.2018 07:02