Карбид Кальция-ацетилен-уксусный альдегид - уксусная кислота - ацетат натрия - метан - ацетилен - бензол - хлоробензол - фенол - никринова кислота
- 13.06.2018 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 (газ)
2) С2Н2 + Н2О = СН3СОН (катализатор: Hg(2+) ; H2SO4)
3) СН3СОН + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
4) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
5) CH3COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4
6) 2CH4 = C2H2 + 3H2 (катализатор: t = 1500)
7) 3C2H2 = C6H6 (катализатор: активированный уголь (C) ; t = 600)
8) C6H6 + CL2 = C6H5CL + HCL (катализатор: AlCl3. (не путайте с катализатором: квант света, потому что на свету совсем другая реакция пойдёт - присоединение, а здесь идёт замещение).
9) C6H5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl (катализатор: Cu ; t ; H⁺ )
10) C6H5OH + 3HNO3 = C6H2OH(NO2)3 + 3H2O (катализатор: H2SO4 конц. ; t )
- 14.06.2018 22:47