Найдите массу этилена необходимого для получения 15,5 г этиленгликоля
- 18.08.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
3С2H4+2KMnO4+4H2O=3C2H4(OH)2 (это этиленгликоль) + 2MnO2↓+2KOH
∨(этиленгликоль)=15,5 (г) / 62 (г/моль)=0,25 моль
По уравнению реакции мы видим, что количества этиленгликоля и этилена соотносятся как 3:3 или 1:1, т.е. равны!
∨(этилена)=0,25 моль
m(этилена)=0,25 (моль) х 28 (г/моль) = 7 г
- 18.08.2017 16:45