На сжигание 1 л алкана израсходовано 11 л кислорода. Определите, какой алкан был взят.
- 21.09.2018 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
СnH(₂n₊₂) + (3n+1)/2O₂ = nCO₂ + (n+1)H₂O
n(O2) = V/V(M) = 11,2л/22,4 л/моль = 0,5 моль
На сжигание 0,1 моль -- 0,5 моль кислорода, а на 1моль -- 5 моль ⇒
(3n+1):2 = 5
n=2, то есть это С₂H₆ -- этан
- 22.09.2018 18:45