Решите пожалуйста тест по химии с решением( не просто написать букву "А" или "Б" но и обьяснить почему)
1. Речь идет о простом веществе кислород:а) кислород входит в состав оксидов;
б) в молекуле оксида фосфора(V) содержится пять атомов кислорода;
в) кислород поддерживает горение;
г) в земной коре содержится 49% кислорода.
2. Выберите формулу оксида:а) NO2; б) HNO3; в) H2S; г) K2SO4.
3. Является реакцией горения:а) СuО + Н2 = Сu + Н2О; б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;
в) Zn + S = ZnS; г) 4Р + 5О2 = 2Р2О5.
4. Относительная молекулярная масса кислорода равна:
а) 16, б) 32, в) 48
5. Индекс у кислорода в формуле оксида углерода(IV) равена)1 б)2 в)3 г)4
6. Содержание кислорода в воздухе по объёму составляет …%: а)15 б)21 в)29 г)33
7. 0,75 моль кислорода при нормальных условиях занимают объём: а) 5,6 л б)11,2 л в)16,8 л г)22,4 л
8. 3,01*1023 молекул кислорода при нормальных условиях занимают объём:а) 5,6 л б)11,2 л в)16,8 л г)22,4 л
9. Массовая доля кислорода в оксиде азота(II) NO равна:а) 0,65; б) 0,53; в) 0,78; г) 0,9.
10. При полном сгорании этана С2Н6 образуются:а) СО2 и Н2; б) С и Н2О; в) СО2 и Н2О; г) СО и Н2.
- 21.09.2018 04:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-В
2-А (так как оксиды - это соединение кислорода и какого-то еще другого элемента)
3-Г (горение - реакция окисления кислородом)
4-Б (так как речь идет о веществе кислород, а это - O2)
5-Б (CO2)
6-Б (это научный факт)
7-В (0,75х22,4=16,8л)
8-Б (∨(O2)=3,01x10^23/6,02x10^23=0,5 моль; V(O2)=0,5x22,4=11,2 литра)
9-Б (ω(O)=16/30=0,53)
10-В (2C2H6+7O2=4CO2+6H2O)
- 22.09.2018 07:48