Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 120 г серной кислоты и 140 г гидроксида натрия
- 25.07.2018 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
120г 140г хг
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1 моль 2 моль 1 моль
М(H2SO4)=1*2+32+16*4=98
М(NaOH)=23+16+1=40
М(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142
n=m/M
n(H2SO4)=120/98=1,22 моль
n(NaOH)=140/40=3,5 моль
NaOH дан в избытке, а значит он прореагирует не полностью. Полностью прореагирует H2SO4. Теоретическое соотношение H2SO4 и Na2SO4 1:1, следовательно:
n(Na2SO4)=1,22 моль
m(Na2SO4)= 1,22*142=173,24 г
- 26.07.2018 17:55