Срочно надо!!!! 55,2 грамм раствора карбоната калия с массовой долей 25% Смешали 55,5 грамм раствора хлорида кальция кальций 20% Определите концентрацию хлорида калия в полученном растворе.
- 03.07.2017 23:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(K2CO3)=55.2*0.25/138=0.1 моль;
n(CaCl2)=55.5*0.2/111=01. моль
K2CO3+CaCl2= CaCO3(осадок)+2KCl
По уравнению имеем: n(K2CO3)=n(CaCl2)=n(CaCO3)=0.1моль
m(CaCO3) = 0.1 моль*100 г/моль = 10 г
m(общ. р-ра)=55.2+55.5=110.7 г
m(конечного р-ра)= m (общ.р-ра)-m(CaCO3)=110,7-10=100,7 г
По уравнению: n(KCl)=2n(K2CO3)=0.2 моль
m(KCl) = 0.2 моль*74,5 г/моль=14,9 г
w(KCl) =14.9 г*100%/100.7 г = 14,796%
Ответ:w(KCl)=14.796%
- 04.07.2017 10:06