Какой обьем (н.у.) газа выделяются при взаимодействии 212 г. 10%-го раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты?
- 06.09.2018 01:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
Газом в продуктах этой реакции является углекислый газ - CO2. Его объем и нужно найти.
m(Na2CO3)=212 (г) х 10%/100%=21,2 г
∨(Na2CO3)=21,2/106=0,2 моль
По уравнению реакции видно, что количества карбоната и углекислого газа равны: ∨(CO2)=0,2 моль
При нормальных условиях V(CO2)=0,2 (моль) х 22,4 (л/моль)=4,48 литра.
- 07.09.2018 17:58