Сколько грамм примесей содержали 18 г аллюминея, которые прореагировали с водным раствором гидроксида натрия, если при этом образоваалось 21,4 л водорода?
- 01.06.2017 19:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:2Аl + 2NaOH + 6Н2O = 2Na[Al(OH)4] + 3Н2Вычислим количество вещества выделившегося водорода:По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия со щелочью выделяется 3 моль водорода. Пусть при выделении 0,956 моль водорода в реакцию вступило х моль алюминия. Составим пропорцию:Молярная масса алюминия равна 27 г/моль. Вычислим массу прореагировавшего алюминия:m(Al) = ν(Al) · M(Al) = 27 моль · 0,637 г/моль = 17,2 г.Масса примесей равна 18 г – 17,2 г = 0,8 г. Массовая доля примесей равна 0,8/18 = 0,044, или 4,4%.
Ответ: в техническом алюминии содержится 4,4% примесей.
- 02.06.2017 06:18