К цинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты, с массовой долей 20%. При этом выделилось 13 г соли. вычислите массовую долю выхода продукта реакции (%). Какой объем газа выделился при этом?
- 06.04.2018 20:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2
65 73 136
Найдем массу HCL = 150*20/100% =30г
Определим что в недостатке примем HCL за х,тогда
6,5г ----- хг
65г ------ 73 х =7,3г (избыток)
находим теоретическую массу ZnCL2 по недостатку, т.е. по Zn
6,5г ------ угZnCL2
65г ----- 136гZnCL2 у = 13,6г
Находим массовую долю ZnCL2 =м(практическая)/м( теоретическая)*100%
13*100% /13,6 = 95,6%
ответ: 95,6% ZnCL2
- 07.04.2018 01:06