Вопрос по химии:
Какой объём аммиака (н.у.) выделится при нагревании 21,36г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция
- 11.06.2018 18:01
- Химия
- remove_red_eye 2846
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2
∨(NH4Cl)=21,36/53,5=0,4 моль
По уравнению видно, что количества хлорида аммония и аммиака равны:
∨(NH3)=0,4 моль
V(NH3)н.у. = 0,4 (моль) х 22,4 (л/моль)=8,96 л
- 12.06.2018 17:54
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.